Microrregião de Palmas registra saldo negativo de empregos em novembro

0
164

A microrregião de Palmas registrou saldo negativo de 48 empregos no mês de novembro. De acordo com o Caged (Cadastro Geral de Empregados e Desempregados), a região contabilizou 373 admissões e 421 desligamentos no mês.

Os cinco municípios que integram a microrregião apresentaram resultados negativos, ou seja, mais demissões do que contratações.

Na soma do período entre janeiro e novembro, a região fica com um saldo de -490 empregos.

Dados de emprego e desemprego – microrregião de Palmas – novembro/2019
MunicípioAdmissõesDesligamentosSaldo
Clevelândia3146-15
Cel. Domingos Soares1825-7
Honório Serpa814-6
Mangueirinha5467-13
Palmas262269-7
Total373421-48
Dados de emprego e desemprego – microrregião de Palmas – janeiro a  novembro/2019
MunicípioAdmissõesDesligamentosSaldo
Clevelândia60458914
Cel. Domingos Soares383387-4
Honório Serpa1181108
Mangueirinha54441727
Palmas3.9264.461-535
Total5.5746.064-490

Fonte: RBJ.